Новости Приморской митрополии

Икона свщмч. Павла Лазарева написана к дню его памяти

Источник информации: Приморская митрополия
1 Июня 2020

Владивосток. Согласно постановлению Священного Синода от 26 декабря 2019 года, включившего в собор новомучеников Церкви Русской имя священника Павла Лазарева, пострадавшего за веру во Христа в 1919 г. в с. Никитовка, ему впервые написана икона. В 2020 году также впервые 2 июня отмечается день памяти этого новомученика приморского.

Как сообщил председатель епархиальной комиссии по канонизации святых епископ Уссурийский Иннокентий, икона писалась в течение трех месяцев в мастерской Свято-Тихоновского православного университета (г. Москва) на средства, собранные прихожанами храмов. Вскоре ее доставят в епархию и затем будет определена дата торжественного прославления за соборным богослужением. Эта первая икона священномученика Павла Лазарева, ее размеры 70 x 50 см.

Епархиальный совет  25 марта 2020 года постановил:

- Настоятелям приходов и игуменам (игумениям) монастырей озаботиться организацией молитвенного почитания священномученика Павла Лазарева в день его памяти (2 июня), а также изучения его подвига в церковных школах Приморской митрополии и во время проведения мероприятий, посвященных истории Православия на Дальнем Востоке и новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

- Включить в молитву «Спаси Боже, люди Твоя...», читаемую во время полиелейных и бденных служб в храмах епархии, имя священномученика Павла Лазарева, пресвитера, после упоминания имен новомучеников и исповедников Церкви Русской, имени священномученика Андрея Зимина.

Тем же решением епархиального совета начата работа по составлению проектов тропаря и кондака свщмч. Павлу.