Новости Приморской митрополии

В Светлую субботу митрополит Владимир возглавил литургию в Богоявленском храме города Артема

Источник информации: Приморская митрополия
25 Апреля 2020

Артем. 25 апреля 2020 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Святого Богоявления.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр, настоятель храма протоиерей Константин Чунчук и клирики храма: протоиерей Георгий Зуев, иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин, иерей Виталий Драгель.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Наталии Чунчук.

На малом входе протоиерей Георгий Зуев к празднику Святой Пасхи был удостоен Патриаршей богослужебно-иерархической награды ― права ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес иерей Григорий Максименко.

По заамвонной молитве глава Приморской митрополии возглавил Пасхальный крестный ход вокруг Богоявленского храма, а затем прочитал молитву на раздробление Артоса.

От имени духовенства и прихожан настоятель храма Святого Богоявления протоиерей Константин Чунчук поблагодарил владыку Владимира за архипастырский визит, поздравил с праздником Светлого Христова Воскресения и преподнес букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором еще раз поздравил молящихся со светлым праздником Пасхи Христовой, причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.

По отпусте богослужения при целовании креста прихожанам были розданы частицы всецелой просфоры — Артоса, освященного на Светлой седмице, — для последующего употребления святыни дома с молитвой.