Новости Приморской митрополии

Глава митрополии совершил Божественную литургию в день празднования Входа Господня в Иерусалим

Источник информации: Приморская митрополия
12 Апреля 2020

Владивосток. 12 апреля 2020 года, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил служение Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На малом входе глава Приморской митрополии совершил награждение клирика Владивостокской епархии руководителя отдела по тюремному служению игумена Тихона (Иршенко). По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с праздником Пасхи Христовой во внимание к усердным пастырским трудам он удостоен права ношения креста с украшениями.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес игумен Антоний (Каменчук).

По отпусте литургии было совершено славление Господу нашему Иисусу Христу в честь праздника Входа Его в Иерусалим.

Владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

Ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин) от имени клира и прихожан поздравил митрополита Владимира с великим двунадесятым праздником Входа Господня в Иерусалим и преподнес ему букет цветов.

Затем был совершен чин освящения вербных ветвей (ваий).

В завершение богослужения глава Приморской митрополии поздравил молящихся с праздником и преподал архипастырское благословение.