Новости Приморской митрополии

В Неделю 5-ю Великого поста глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в Покровском соборе

Источник информации: Приморская митрополия
5 Апреля 2020

Владивосток. 5 апреля 2020 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Антоний (Каменчук), иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении глава Приморской митрополии вознес молитвы ко Господу о мире на Украине, о завершении строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока и молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь на запричастном стихе произнес иеромонах Иоанн (Костин).

Митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, посвященном житию преподобной Марии Египетской: «Из жития преподобной Марии Египетской мы узнаем, что она в двенадцать лет ушла из дома и проводила жизнь свою на протяжении семнадцати лет блудно. Она вела легкомысленный образ жизни и однажды, узнав, что из Александрии, где она находилась, отравляется корабль в Палестинский порт, она устремилась на этот корабль. На котором многочисленные путешественники стремились, достигнув берега Святой Земли, прийти в Святой Град Иерусалим для того, чтобы в храме Воскресения Христова поклониться Животворящему Древу Креста Господня. Мария не знала, что конечной целью многих и многих дней на этом корабле является паломничество. Она, как сама потом свидетельствовала старцу Зосиме, хотела лишь весело провести время, поэтому и взошла на борт корабля и преодолела это путешествие вместе со многими паломниками и устремилась во Святой Град. Но когда она приблизилась ко входу в храм Гроба Господня, она не смогла переступить порог. Многие люди входили в этот храм, целая толпа попадала внутрь, они шли приложиться к святыням, но преподобную Марию какая-то сила удерживала. Прошло достаточно много времени, пока она наконец не поняла, что что-то ей препятствует. Что-то не дает ей переступить порог храма. И тогда в покаянии, воззрев на икону Пресвятой Богородицы, она осознала, что Сам Господь не дает ей переступить порог церковный. Удерживает ее в силу греховности ее предшествующего жития. И тогда она смогла преодолеть этот барьер, поклониться Гробу Господню, облобызать Крест Его. И, как говорится в ее житии, глас от иконы свидетельствовал о том, что ей надлежит перейти Иордан и удалиться в пустыню, где бы она могла приносить покаяние и молиться о прощении своих грехов. Мария так и поступила. Она удаляется в пустыню, причастившись Святых Христовых Таин, и там впоследствии более сорока лет подвизается в покаянии, исправляя свою жизнь, вознося плач ко Господу о своих согрешениях. И через этот подвиг покаяния она достигает необычайных высот духовной жизни, как впоследствии будет отмечено старцем Зосимой в ее житии, она сподобилась возможности возноситься на некоторое расстояние над землей и переходить Иордан по воде подобно тому, как Христос Спаситель во время Своей земной жизни шел по водной стихии. И, конечно же, мы удивляемся и поражаемся той решимости, которую Мария Египетская явила в этом многолетнем подвиге покаяния», — сказал владыка Владимир.

В завершение богослужения глава Приморской митрополии поздравил прихожан с воскресным днем, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.