Новости Приморской митрополии

День православной книги, как повод вспомнить родную историю

Источник информации: Приморская митрополия
27 Марта 2020

Уссурийск. Мероприятиями посвященные Дню православной книги прошли в приходе храма  Покрова Пресвятой Богородицы.

13 марта Социальный работник храм Ирина Подлужная представила вниманию учащихся 5-х, 6-х классов Школы-интерната для воспитанников с отклонениями в развитии и их учителей рассказ  с показом  презентации «Иван Федоров – первопечатник Руси», проведением викторины по полученной информации. В ходе беседы  учащиеся  были ознакомлены с историей  постройки первых типографий, печатания  первой  книги  на Руси. Организации  и  участия Ивана Федорова  в создании первых типографий в г. Москва  и г. Львове, печатания первых книг Апостол  и Азбуки. Значения этих  событий для истории и культуры Руси. Проведена викторина для закрепления, полученной информации с награждением  победителей.

 15 марта учащиеся воскресной школы старшей и средней групп участвовали в беседе с демонстрацией красочных слайдов о Истории развития письменности «Иван Федоров – первопечатник Руси», после которой ребят ждала викторина об истории письменности и книгопечатания, обзор книжной выставки «От первых книг до современных». В ходе мероприятия, учащиеся познакомились с разными видами письменности в мире, значении книг в передаче информации.

17 марта Социальным работником храма Ириной Васильевной Подлужной бала проведена обзорная экскурсия «Церковь – дом Бога  на земле» в храме для учащиеся   5  класса  школы-интерната  и их классного руководителя. Экскурсия по храму включала в себя беседу о значении проводимых служб и православных книг при богослужении. В ходе экскурсии  учащиеся  познакомились  с   обустройством  храма. Историей  построения храма  Покрова Пресвятой  Богородицы  г. Уссурийске,  назначении  церковного  утвари, икон,  значении  православных книг при проведении  служб.