Новости Приморской митрополии

На кафедре теологии прочитан курс лекций по русской религиозной философии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Марта 2020

Владивосток. С 17 по 19 марта по приглашению кафедры теологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Владивосток посетил доктор философских наук, профессор  К.М. Антонов. Он прочитал спецкурс  «Религиозное обращение в истории русской религиозной философии». 

Аудиторию слушателей составили преподаватели и студенты кафедры теологии, учащиеся и педагоги епархиального центра подготовки церковных специалистов, прихожане городских храмов и все интересующиеся вопросами русской религиозной мысли XIX – первой половины XX века.

В контексте лекций были рассмотрены религиозные обращения русских философов И.В. Лопухина,  И.В. Киреевского,  В.С. Соловьева, С.Л. Франка и др., а так же затронуты вопросы русской религиозной философии, ее генезиса и места в истории русской культуры XIX – первой половины XX века.

Все лекции проходили на  о. Русском в кампусе ДВФУ в Школе искусств и гуманитарных наук.

Справка.Константин Михайлович Антонов – заведующий кафедрой философии и религиоведения Богословского факультета, заведующий научным центром психологии религии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), член комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам богословия, член Общецерковного диссертационного совета, заместитель председателя Экспертного Совета ВАК по теологии.