Новости Приморской митрополии

Одной из тем Рождественского образовательного форума стало соработничество Церкви и казачества

Источник информации: Приморская митрополия
30 Января 2020

Москва. 28 января в здании Правительства Москвы на Новом Арбпте в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась X Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества».

По благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, Владивостокскую Епархию на конференции представляют - руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Сергий Качев и Атаман Приморского отдельского казачьего общества Уссурийского Казачьего войска казачий полковник Доценко Игорь Геннадьевич.

В работе конференции приняли участие архиереи Русской Православной Церкви, священники войсковых казачьих обществ, руководители епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством и казачьи духовники, атаманы, казаки и казачки войсковых казачьих обществ и общественных объединений казачества, а также представители органов государственной власти, научно-образовательного сообщества, средств массовой информации, студенты вузов — всего более 750 человек из России, Молдавии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Финляндии, Германии, США. Работу юбилейной конференции возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством РПЦ.

Научно-практическая конференция этого года посвящена вкладу казачества и Русской Православной Церкви в дело Победы.

«30 лет назад, когда началось возрождение российского казачества, стала очевидной его особая и тесная связь с Русской Православной церковью. Здесь собираются именно те люди, для которых слова Отечество, слова Родина  - это не пустые слова. Именно мы вместе - русские  казаки и Русская Православная  церковь - весь этот период идем рядом, плечом к плечу и оказываем помощь друг другу. Самое главное, что вместе с духовенством мы занимаемся  духовно-нравственным и патриотическим воспитанием подрастающего поколения», - заявил атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по четырем направлениям: «Взаимодействие Церкви и казачества в России и за рубежом: формы и методы работы», «Опыт работы казачьих молодежных организаций», «Патриотическое воспитание молодежи на примере героев-казаков в регионах России и странах зарубежья», «Роль самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества».

29 января Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» продолжила работу в Первом казачьем университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского), где проходит совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством под руководством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, диалог клубы по темам: Расширенное заседание Ассоциации исследователей казачества «Молодежные исследовательские проекты», «Экономика казачьих хозяйств», Мастер-класс «Современные информационные технологии на службе казачества». И завершило работу Заключительное пленарное заседание.

Комментарий руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерея Сергия Качева:

Отрадно что от года в год формат и тематика конференций меняется от теоретических ищущих пути взаимодействия и воцерковления казачества к практическим, с конкретными предложениями о видах и формах работы и взаимодействия в казачьей среде. На рабочих площадках есть возможность обсудить проблемы, поделиться и обменяться опытом с духовниками и атаманами казачьих обществ со всех регионов России.