Новости Приморской митрополии

Во Владивостокскую епархию принесена икона св. прп. Иосифа Волоцкого

Источник информации: Приморская митрополия
31 Января 2020

Владивосток. 31 января в храме св. апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной состоялась торжественная  встреча иконы св. прп. Иосифа Волоцкого.

Преподобный Иосиф Волоцкий – Небесный покровитель материально-технического обеспечения Вооруженных Войск Российской Федерации.

Святыня была освящена 31 октября 2019 г. в Московском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках главой Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископом Клинским Стефаном. И ныне проносится по городам и весям  нашей необъятной Родины в рамках празднования 75 годовщины Великой Отечественной Войны. 

В торжественной встрече принимали участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Виктор Жильцов со священнослужителями, представители ТОФ, в частности генерал-майор Владимир Анатьольевич Копосов - заместитель командующего Тихоокеанским флотом по материально-техническому обеспечению, офицеры и личный состав Флота.

Священнослужители с храмового крыльца благословили иконой народ Божий и богоспасаемый град Владивосток. Под звуки оркестра ТОФ в сопровождении военного караула святыню торжественно внесли в здание храма и установили на центральном аналое перед амвоном.

Протоиерей Виктор Жильцов возглавил праздничный молебен. Ему сослужили благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Дмитрий Федорин, настоятель храма Андрея Первозванного протоиерей Олег Дикмаров, клирик храма иерей Виктор Архипов. За богослужением молились военнослужащие ТОФ, прихожане и гости города.

По окончании все молящиеся смогли приложится к принесенной святыне и получить в подарок маленькую иконку преподобного Иосифа Волоцкого.

Протоиерей Виктор Жильцов  обратился к пастве с назидательным словом о нестяжательной жизни святого и его подвигах:

– Монастырь, основанный преподобным Иосифом Волоцким и его сподвижники всегда кормили, поили и обогревали, всех, приходящих в обитель. Эта благотворительная функция Русской Православной Церкви считалась для монастыря и насельников настоящим духовным делом. А войска материально-технического обеспечения являются основной структурой в Минобороны, которая обеспечивает военнослужащих всем необходимым. Принесение святого образа во Владивостокскую епархию и дальнейшее шествование иконы будет способствовать духовному укреплению служб МТО и нашего Отечества.

Вечером 31 января планируется перенесение иконы св. прп. Иосифа Волоцкого в г. Уссурийск. Там святыня будет выставлена для поклонения в Покровском храме.