Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2019

Владивосток. По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы, группа прихожан совершила экскурсию в Приморский государственный музей им. В.К. Арсеньева, где ознакомилась с экспозицией орденов и наград из коллекции Музеев Московского Кремля.

От сотрудника музея Елены Сушко прихожане Успенского храма узнали о том, что новый выставочный проект «За Службу и Храбрость. Награды России» охватывает период с конца XVII века до настоящего времени и рассказывает как о важнейших событиях страны, так и о судьбах наших великих соотечественников. В залах Приморского музея представлены эталонные наградные знаки, статуты, печати, церемониальные облачения герольдов, иконы святых покровителей российских орденов, портреты императоров, полководцев и ветеранов. Впервые в отечественной музейной истории покинули стены Кремля и прибыли на Дальний Восток чрезвычайно редкие экспонаты: знак ордена Святого Андрея Первозванного, принадлежавший Петру I, и орден «Победа», которым в 1945 году был награждён советский маршал Константин Рокоссовский.

Кроме того, в приморский контекст выставки вписаны имена кавалеров орденов Российской империи и Советского Союза: Николая Муравьёва-Амурского, Павла Унтербергера, Владимира Ирмана, Василия Блюхера, Степана Борисенко, Василия Бабкина.

- За каждой наградой кроются истории и легенды, - поделилась впечатлениями после просмотра выставки одна из прихожанок Успенского храма. – О некоторых моментах нашей истории я узнала впервые, о многих услышала новое.

Мероприятие проходило в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в I благочинии