Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Декабря 2019

Владивосток. 12 декабря 2019 года в епархиальном управлении состоялся обучающий семинар на тему «Опыт создания приходских сайтов и социальных сетей», организаторами которого стали миссионерский и информационный отделы епархии. Эта уже вторая в текущем году встреча, состоявшяася на основании рекомендации предыдущего осеннего совещания с благочинными и настоятелями приходов.

На практическом занятии, которое провел епископ Уссурийский Иннокентий, председатель миссионерского Совета епархии, присутствовали благочинный V округа прот. Стефан Цуркан, а также штатные и нештатные сотрудники приходов, ответственные за информационную работу. Были представлены I благочиние г. Владивосток (Покровский кафедральный собор, Свято-Никольский кафедральный собор, храм святителя Николая Чудотворца на Калинина, храм Успения Пресвятой Богородицы, храм Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы на Гамарника, храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, храм святителя Спиридона Тримифунтского, Храм Порт-Артурской иконы на Фастовской), II и IV благочиния г. Уссурийск (храм святого преподобного Серафима Саровского, храм святителя Николая Чудотворца),VII благочиние г. Дальнереченск (храм Нерукотворного образа Христа Спасителя), VIII г. Лучегорск (храм иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница»), V благочиние с. Покровка (храм Покрова Божией матери).

В ходе семинара епископ Уссурийский Иннокентий затронул несколько вопросов. Прежде всего обратил внимание на то, что информационная работа не должна быть брошена на самотек и ее нужно вести грамотно и качественно, для чего следует постоянно повышать уровень подготовки. На приходах могут использовать различные формы: создать приходской сайт, страницу в соцсетях, группы в "телеграме" и прочих мессенджерах, а также выпускать традиционные печатные средства донесения информации, создать приходские наружные стенды. Докладчик подробно остановился на опыте создания структуры приходских сайтов, наполнения его основных рубрик, в режиме онлайн были показаны примеры сайтов приходов и благочиний Владивостокской епархии. Владыка высказал рекомендации по наполнению сайтов и соцсетей интересным и содержательным контентом.

Также участников семинара специалист ифнормационного отдела епархии познакомил с жанровым разнообразием материалов, которые могут размещаться на приходских сайтах, указав на важность расширения контента за счет размещения интервью, репортажей, видео, и др.

В завершение семинара владыка Иннокентий ответил на вопросы участников, рекомендовал всем пройти онлайн-курс по организации медиа-работы на приходе, размещенном на портале "Приходы" и вручил для каждого прихода методическое пособие "Приход в медиа мире", выпущенное интернет-порталом «Приходы" под редакцией Е. Е. Жуковской, в 2019 году.

Мероприятие прошло в рамках регионального этапа ХХVIII Международных Рождественских образовательных чтений.