Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Ноября 2019

Кировcкий. По благословению настоятеля храма Успения Божией Матери протоиерея Александра Спрыгина в рамках регионального этапа Международных рождественских чтений в VI благочинии на приходе проводится еженедельный лекторий «Священники и монахи - ветераны Великой Отечественной Войны».

Цикл лекций, которые проходят каждое воскресение после литургии, объединил в себе интересные выступления и наглядный материал. Валентина Надеина – ответственная за проведение чтений подготовила фотографии священнослужителей, которые до принятия священного сана были участниками Великой отечественной войны. Собрать и подготовить всю необходимую информацию помогала другая активная прихожанка Галина Петухова. Ей была проведена действительно важная и большая работа по поиску давно забытых и замалчиваемых имен великой победы. Все материалы были собраны и оформлены в виде книги в двух томах, книгу распечатали своими силами и передали по экземпляру в школу и в библиотеку села. Еще один экземпляр находится в храме, по нему проходит воскресный лекторий. Книга получилась толстая, нельзя равнодушно пройти мимо ни одной судьбы, тем более, что жизнь священников фронтовиков после войны зачастую оказалась еще большим подвигом, чем на поле боя. Каждое воскресенье звучит рассказ об одной такой судьбе, лекторий будет проходит до Рождества.

Так выразила свое впечатление о лектории прихожанка Анна: - «Нам неизвестно, сколько священников, монахов участвовало  в Великой Отечественной войне. Поэтому такие беседы - чтения, организованные в нашем Храме, очень важны прежде всего для юных прихожан. Подвиг священства в годы войны будет являться ярким примером любви к Богу, беззаветной преданности Родине и окажет огромное влияние на формирование именно христианских ценностей в душах наших детей».                                                       

Незаметно воскресные чтения стали выходить за рамки приходских. Собранные в ходе подготовки лекций материалы о служении русского священства в период Великой Отечественной Войны, оказался на столько интересен слушателям, что его посетили ученики 5-6 классов под руководством своего учителя Иоанна Иннокентьевича Протопопова. Также послушать рассказы о священниках фронтовиках приезжали воспитанники детского дома с. Преображение, лекцию им читала Татьяна Любимова.