Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Октября 2019
Москва. 4 октября 2019 года митрополит Владивостокской и Приморский Владимир принял участие в заседании комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни, которое прошло в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове. 
После вступительного слова председателя комиссии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия состоялось обсуждение поправок к проекту пособия «Приходская практика совершения Таинства покаяния», о которых доложил епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Выступавшие высказали мнение, что документ будет особенно полезен недавно рукоположенным священникам. 
Также был рассмотрен проект рекомендаций епархиальным архиереям по вопросам заботы и внимания к семьям священнослужителей. Документ представил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. В качестве меры по недопущению разлада в семьях духовенства в нем предлагается регулярная исповедь священнослужителей и членов их семей у духовника или опытного пастыря. 
Обсуждались возможные темы повестки дня заседаний комиссии в 2020 году. 
В завершение заседания была оглашена итоговая резолюция пастырской конференции, организованной комиссией 16 мая в городе Санкт-Петербурге. Один из пунктов резолюции касается необходимости насыщения информационного пространства Церкви положительными примерами пастырского служения, а также адекватными образами членов семей священников и мирян. Запланировано вынесение резолюции на пленум Межсоборного присутствия в 2020 году.
 
Фото с сайта Санкт-Петербургской митрополии.