Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
2 Сентября 2019

Владивосток. 2 сентября 2019 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в памятном митинге, посвященном годовщине окончания Второй мировой войны, который состоялся у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота».

В митинге также участвовали вице-губернатор Приморского края Олег Мельников, председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, представители армии и Тихоокеанского флота, ветеранских и общественных организаций края и города.

Выступая перед собравшимися, митрополит Владимир напомнил о миллионах человеческих жизней, отданных за освобождение мира от фашизма и о Великой Победе советского народа во Второй мировой войне, а также отметил, что это стало возможным только благодаря патриотизму нашего народа — патриотизму в самом высоком понимании этого слова.

«Для того, чтобы так было и впредь в сердцах наших соотечественников, нужна некая мотивирующая сила. Ведь невозможно солдата заставить совершить подвиг или заглянуть в лицо смерти посулами карьерного роста или материальных благ. Материальным достатком невозможно измерить цену утерянного здоровья или цену человеческой жизни. Мотивирующим фактором является сила духа нашего народа, которая всегда сплачивала ради достижения победы в любом сражении людей разных национальностей, живущих в нашем Отечестве, — сказал митрополит Владимир. — Пусть эта сила духа будет в сердце каждого человека, живущего на нашей земле. Только тогда враг не сможет даже посмотреть в сторону нашей страны, а тем более переступить священные границы нашего Отечества.

Дорогие братья и сестры, помните о том, что помимо личных благ, собственного комфорта, какого-то материального достатка есть высшая ценность. И это — благо нашей Родины, ради которого должен работать, учиться и служить каждый из нас. Пусть Господь, помогая нам извлечь уроки из военного прошлого, хранит страну нашу в мире, единстве и согласии. С праздником, дорогие друзья!»

В завершение митинга состоялось возложение цветов к Вечному огню.