Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июня 2019

Владивосток. Сегодня по соседству со зданием епархиального управления, расположенном в историческом памятнике "Владивостокская духовная консистория", состоялось открытие после реставрации другого памятника архитектуры - "Особняк Лангелитье". В числе почетных гостей на торжественной церемонии присутствовали председатель Думы г.Владивостока Андрей Брик и епископ Уссурийский Иннокентий.

Владыка Иннокентий обратился к собравшимся гостям с приветственным словом, в котором подчеркнул важность восстановления памятников культурного наследия как фактора единства и общности в народе, связи между прошлым и настоящим.

Напомним, что в течение нескольких последних лет историческое здание реставрировалось филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». В том числе для размещения в здании офисов: например, в части комнат особняка расположится само агентство и Российское военно-историческое общество.

«Мы занимаемся сохранением, популяризацией и эффективным использованием зданий. Использовать его нужно так, чтобы не навредить зданию. И даже если здесь будут арендаторы, мы постоянно будем следить, чтобы никаких перепланировок, окрасок и других работ здесь не велось», – сказала директор филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» в ДФО Татьяна Варламова.

Работы по реставрации старинного объекта вела компания ООО «Дальстройбизнес II», которая известна воссозданием во Владивостоке Николаевской Триумфальной арки, строительством Свято-Игоревского храма у стадиона «Динамо» и реставрацией Марфо-Мариинского женского монастыря на Седанке.

Кстати, за реставрацию особняка на Пологой, 67 рядом с епархией компания-подрядчик уже получила серебряный диплом на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие».

Фото Дума Владивостока