Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
2 Июня 2019

Владивосток. 2 июня 2019 года, в неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Покровского кафедрального собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Владимир Брагин.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор под управлением регента Людмилы Макаренко.

За Божественной литургией был зачитан отрывок (34-е зачало) из Евангелия от Иоанна (Ин. 9:1-38), в котором говорится о чудесном исцелении слепорожденного.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир обратился к верующим с архипастырским словом, в котором раскрыл богословский смысл чуда исцеления Иисусом Христом слепорожденного, отметив, что слепота духовная не менее трагична для человека, чем физический недуг, и, чтобы прозреть духовно, нам необходимо исповедовать Господа — истинного врачевателя душ человеческих.

Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Иршенко).

По завершении литургии митрополит Владимир возглавил Пасхальный крестный ход вокруг Покровского собора с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой.

По окончании богослужения митрополит Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

Во время целования креста каждому маленькому прихожанину вручалась просфора.