Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Апреля 2019

Владивосток. Вечером 29 апреля 2019 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Пасхальное вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе.

Перед началом богослужения глава Приморской митрополии возглавил торжественную встречу Благодатного огня. Святыню доставил в кафедральный собор викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Митрополит Владимир принял лампаду с Благодатным огнем и возжег от принесенного из Иерусалима Огня лампады в алтаре собора. Затем владыка Владимир вышел на солею с возженными иерусалимскими свечами (пучки из 33 свечей составляются по числу земных лет Спасителя) — и раздал Благодатный огонь священникам и прихожанам.

За вечерним богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинные епархии, руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов и монастырей. 

Пасхальные песнопения исполнил митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к пастве с архипастырским словом о чуде Благодатного огня, который сходит на Пасху в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, а также о духовном значении Светлой седмицы.

Во вторник Светлой седмицы, 30 апреля, митрополит Владимир совершит литургию в Никольском храме города Уссурийска.

В Покровском кафедральном соборе, на специальном аналое, выставлена лампада с Благодатным огнем, от которой верующие смогут затеплить свечи и унести частицу святыни домой.