Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Апреля 2019

На фото: схождение Благодатного огня в Кувуклии храма Гроба Господня в Иерусалиме

Владивосток. Доставкой Благодатного огня из Иерусалима в Россию занимается Фонд Андрея Первозванного. В этом году в составе делегации фонда находится представитель Приморья ― это депутат Законодательного собрания края А.А. Козицкий. 29 апреля Алексей Анатольевич доставит святыню во Владивосток.

Встреча Благодатного огня состоится в Покровском кафедральном соборе в понедельник Светлой седмицы, 29 апреля, в 17 часов. Торжественную встречу и Пасхальную вечерню возглавит митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Верующие смогут прийти в кафедральный храм Владивостока и зажечь от огня лампады и свечи.

Накануне, в Великую Субботу Страстной седмицы, Благодатный огонь сошел в Кувуклии ― часовне над Гробом Господним в Иерусалиме ― по молитвам архиереев, духовенства и тысяч паломников.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Христова Воскресения. Чудо схождения Благодатного огня происходит ежегодно накануне православной Пасхи. Принесение святыни в пределы Русской Православной Церкви с 2003 г. осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму».