Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Апреля 2019

Владивосток. Молодежный отдел Владивостокской епархии выступил инициатором создания детской площадки на территории сквера вокруг храма Порт-Артурской иконы Божией Матери в густонаселенном спальном районе, где расположен микрорайон многоэтажных жилых домов (ул. Гамарника).

«Инициатива смелая и дорогостоящая, были и скептики, но, большинством голосов, решили взяться за дело, ― рассказывает настоятель Порт-Артурского прихода, руководитель Молодежного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров. ― Инициаторами площадки стали активистки нашего отдела Ирина Назим, Анна Гребенщикова и Елена Кукченко».

По благословению священника Димитрия закипела работа, был создан проект, смета, нашлись и первые жертвователи. «Причем, это были не толстосумы или «олигархи». Обычные девушки создали группу в социальных сетях под названием «Мамочки». И именно мамочки стали благодетелями данного проекта», ― отмечает активист епархиальной «Молодежки» Давид Асриян.

На очередном собрании Молодежного отдела проект по сооружению детской площадки получил название: «Дворик короля Артура ― так решено было назвать нашу площадку, возможно, неожиданно, но, интересно для детей, ведь король Артур по праву считается покровителем не только Англии, ему молятся как православному святому, как духовному покровителю в деле воспитания молодого поколения, и есть версия, что король Артур был славянского происхождения», ― заметил о. Димитрий.

В реализации проекта помогло проведение ярмарки, проект сопровождала большая информационная работа. «В итоге за год была построена отличная современная детская площадка, с первого дня на ней роится детвора и довольные мамочки», ― говорит священник.

Сбор средств на устроение площадки пока не закрыт: по мнению активистов молодежного отдела, этот дворик вдохновил городские власти на создание целой городской программы по устройству подобных детских городков. Подробности проекта можно узнать у главного координатора программы «Большое дело для маленьких» по устройству детских площадок ― Елены Кукченко, по тел. +7(904)621-11-51.