Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
21 Марта 2019

Угловое. В рамках бесед, приуроченных к празднованию 455-летия издания первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», в воскресной школе Покровского храма провели уроки для учащихся трех возрастных групп. Ребятам рассказали о праздновании Дня православной книги, первопечатнике диаконе Иване Федорове и о святых Кирилле и Мефодии, Учителях Словенских, основателях Азбуки.

- Дети смогли прикоснуться к культурному и церковному наследию, рассмотреть богослужебные книги «Апостол» и «Евангелие», которые были вынесены из алтаря специально для проведения урока, ― рассказал настоятель Покровского храма в Угловом протоиерей Сергий Бирюк. ― Также была проведена беседа о значении духовной литературы в жизни православного человека.

Младшая группа детей изучала на уроке букву «Мыслите», раскрашивала ее красками, выполняла работу из пластилина-лепка с последующим украшением. Учащиеся учились читать на церковно-славянском языке, а затем задумали изготовить закладки для книг.

В средней группе были проведены занятия по теме: «Развитие книгопечатания на Руси. Первопечатник Иван Федоров», прошло чтение стихов русских поэтов и урок церковнославянского языка «Первые книги на Руси».

Для старшей группы был подготовлен материал по изучению жизни и деятельности Ивана Федорова, определению его роли в устроении Православной Церкви на Руси. Занятия сопровождались показом слайдов с историческими материалами.