Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Ноября 2018

Минск. 14-15 ноября 2018 года состоялось торжественное открытие VI Международного форума «Святость материнства», посвященного теме «Семья в современном мире: значение, тенденции и перспективы». Форум организовали Фонд Андрея Первозванного совместно с Фондом братьев Карич (Сербия) при поддержке Минского городского исполнительного комитета и Министерства труда и социальной защиты Республики

Участие в церемонии открытия и пленарном заседании форума принял Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел. В Форуме приняли участие более 400 человек из 12 стран мира (Беларусь, Россия, Сербия, Грузия, Израиль, Иран, Казахстан, Китай, Польша, Республика Македония, Словения, США). Это руководители и представители НКО, государственных ведомств, в компетенцию которых входят вопросы разработки и реализации семейной политики (здравоохранение, образование, информационные структуры и т.д.); представители про-семейных неправительственных объединений; корпораций, ученые и эксперты в различных областях знаний по вопросам жизнедеятельности семьи; журналисты, специализирующиеся на семейной тематике.

Приморскую митрополию на форуме представлял руководитель Епархиального сектора защиты семьи, материнства и детства протоиерей Андрей Метелев.

Содержательная работа Форума включила в себя 6 тематических секций: 1) круглый стол «Ты не одна: опыт поддержки материнства» 2) круглый стол «Опыт и перспективы преподавания «Семьеведения» («Основы семейной жизни»)» 3) круглый стол «Семейно-ориентированная информационная политика: опыт и перспективы»» 4) международный семинар-практикум «Роль добровольчества в становлении семейно-ориентированного общества» 5) круглый стол «Юридическая практика поддержки семьи: актуальные проблемы и тенденции» 6) круглый стол «Доноры и традиция: как компании поддерживают институт семьи». Также в рамках Форума был проведен научно-практический семинар «Репродуктивное здоровье семьи: современные медицинские, психолого-социальные, этические аспекты».

Участники Форума убеждены в том, что брак и семья – это неизменные в своих основных чертах и функциях институты, универсальные и присущие всему человечеству.