Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
4 Июля 2018

Владивосток. В Приморской столице открылась персональная выставка «Певец волны и славы Дальнего Востока», посвященная 70-летию со дня рождения художника-мариниста Валерия Ивановича Шиляева (1948—2017).

На открытии с приветственным словом выступил викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

- Отрадно, что такой талантливый маринист как В.И. Шиляев жил и работал в столице Приморья. Его дар многие сравнивают с кистью великого И.К. Айвазовского. Выражаем благодарность семье Валерия Ивановича, которая стремится сохранить его творчество для потомков.

Валерий Иванович Шиляев — живописец, график, маринист, портретист, автор картин на военно-морскую историческую тему. Родился в Кировской области, окончил художественное училище в Челябинске, более десяти лет работал в Крыму. В Приморье проживал с 1982 г., работал художником Преображенской базы тралового флота, был художником по проектированию и оформлению судов МДВМ и ВБТРФ. Лауреат национальной премии в области современного изобразительного искусства, в 2009 г. был признан лучшим художником-маринистом России.

Выставка является ретроспективной, включает в себя около 30-ти произведений — морских пейзажей, созданных автором с 1998 г. по 2017 г. Размещается выставка в малом зале Дома офицеров ТОФ  (Светланская,48); будет работать по 6 августа, с 10 до 18 часов, ежедневно. Вход свободный.