Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Июня 2018

Владивосток. 16 июня 2018 года Духовный центр подготовки церковных специалистов  организовал для всех желающих экскурсию в Приморский государственный музей им. Арсеньева. 21 человек посетили выставку «Коллекционируя Россию. Великий Новгород».

Комментарий методиста дополнительного образования Центра подготовки церковных специалистов И.С.Латышевой: 

- Пришли услышать об истории страны  слушатели катехизических и миссионерских курсов,  сотрудники и преподаватели Духовного Центра, приглашенные гости из храмов города. Всего было 28 человек, из них 7 детей разного возраста.

Узнали о жизни людей средневековья, историю грамотности на Руси, как берестяная грамота изменила обычную жизнь средневекового человека и стала источником истории русского языка.

Подобных «архивов» в мире пока найдено только три: древнеегипетские папирусы, виндоланские грамоты периода римской Британии и «Бергенский архив» (норвежские письма на деревянных палочках). На сегодняшний день в Великом Новгороде найдено более 1100 грамот, и лишь часть из них целые, остальные – фрагменты.

В качестве исторического источника берестяные грамоты – нечто противоположное летописям, повествующим о выдающихся событиях, преимущественно о деяниях князей и различных необычайных явлениях. Грамоты ценны именно тем, что на бересте фиксировалось обыкновенное, заурядное, то, что не казалось достойным памяти потомков. Благодаря этому стало возможным изучить и реконструировать повседневную жи    На выставке познакомились с историями жизни конкретных людей, имеющих имя, возраст, род деятельности, то есть увидели средневековую жизнь Руси. Так же познакомились с предметами обихода новгородцев.