Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
14 Апреля 2018

Владивосток. В пятницу Светлой седмицы, 13 апреля 2018 года, Церковь совершила празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и почтила память святителя Иннокентия Вениаминова. В храмах Владивостокской епархии состоялись праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин служил в Покровском храме г.Уссурийска.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий в день своего Тезоименитства совершил праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока. Его Преосвященству сослужил ключарь Успенского храма, исполняющий обязанности настоятеля Андреевского храма ТОФ протоиерей Олег Дикмаров.

По совершении Литургии в Успенском храме состоялось освящение воды. Затем священноначалие, духовенство и прихожане прошли вокруг храма Пасхальным Крестным ходом.

21 год назад владыка Иннокентий был пострижен в монашество в честь святителя Иннокентия Вениаминова в Никольском кафедральном соборе Владивостока; в этом году также исполняется 20-летие со дня принятия им диаконского сана. Год назад, по случаю празднования 220-летия св. Иннокентия Вениаминова, Его Преосвященство передал в Успенский храм Владивостока частицу мощей святителя, обретенных в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре:

- В церковной истории немало замечательных подвижников, в XIX веке таким выдающимся миссионером стал святитель Иннокентий Вениаминов — мы знаем его как первого апостола Сибири и Америки, внесшего вклад в основание Дальнего Востока. Лучшей формой почитания духовного наследия миссионера стало пребывание в нашем храме частицы его святых мощей.