Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Февраля 2018

Владивосток. 25 февраля 2018 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском кафедральном соборе. Накануне владыка Вениамин возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Его высокопреосвященству сослужили благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, ключарь собора протоиерей Александр Талько и духовенство собора.

По окончании Литургии митрополит  Вениамин совершил чин Торжества Православия.

В завершение праздника владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором рассказал о борьбе Церкви с ересями в период Вселенских Соборов и об установление праздника Торжества Православия.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в этот день совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Успенском храме Владивостока.

Епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию святителя Василия Великого и возглавил чин Торжества Православия в Казанском Кафедральном соборе г. Находка – сообщает сайт Находкинской епархии.

По окончании молебного пения епископ Николай обратился к присутствующим с архиерейским словом, в котором рассказал об истории праздника Торжества Православия, установленного в честь победы над иконоборчеством и другими ересями, сотрясавшими Церковь в первом тысячелетии. Владыка Николай отметил, что в первое воскресенье Великого поста мы не просто вспоминаем историческое событие (праздник был установлен в Византии в IX веке в память о победе над иконоборческой ересью), но совершением чина Торжества Православия символизируем победу над всеми когда-либо существовавшими ересями и расколами.