Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Января 2018

Владивосток. По примеру волхвов на Рождество принято дарить подарки не только своим родным, но и людям незнакомым, особенно тем, кто нуждается в заботе и поддержке. Весь Рождественский пост и до сего дня сотни неравнодушных людей откликнулись призыв поделиться радостью на Рождество с теми, кто зачастую не может позволить себе даже необходимого. Акция «Подари Радость на Рождество» прошла во Владивостоке и многих больших и малых населённых пунктах епархии и митрополии. Собирали и подарки и денежные средства. В некоторых храмах сбор подарков продолжается до сих пор, потому что Святки – Святые дни, когда поздравляют с праздником длятся до Крещенского Сочельника. Помощники настоятелей по социальной работе сетуют, что не успевают посетить всех подопечных и запланировали посещение и на первые дни после Крещения. Будут посещать подопечных, поздравлять с Рождеством Христовым, и вручать им подарки.

Сейчас, в первые дни Рождества, приходы уже раздали более трёх тысяч подарков, акция «Радость на Рождество» только началась. Среди подарков есть и совсем недорогие, например, шоколад и календари для пациентов в больницах, так и дорогостоящие, но необходимые вещи, которые нужны адресно, например, для тяжелобольных людей и многодетных семей.

Марфо-Мариинский женский монастырь на Седанке. Мать Варвара, помощница настоятельницы рассказала только о самых крупных акциях. Первая детская краевая противотуберкулёзная больница Владивостока - 130 подарков. Реабилитационное отделение этой же больницы – 120 подарков. Школа-интернат для глухонемых детей – 100; Седанскинский дом ветеранов и инвалидов 80; краевой противотуберкулёзный диспансер в Сад-Городе – 100; детский дом посёлка Славянка с представлением спектакля "Морозко" – 33; 1-е отделение детской больницы 60 подарков; посёлок Бровничи со спектаклем "Морозко" – 77; пос. Смоляниново со спектаклем – 28 подарков, пос. Зарубино – 43; праздник для детей в монастыре – 50. Всё ещё продолжается. На сегодняшний день уже более тысячи подарков раздали.

Община милосердия при Успенском храме Владивостока. Бездомные, которых кормят в 2-х точках города 5 раз в неделю получили на праздник Рождества 100 подарков. Посетили 1-ю и 4-ю городские больницы – 187 подарков. Детям прихода из многодетных семей – 100 подарков. Дети п. Рыбачий – 55, п.Тимофеевка – 50 шт. Планируем ещё несколько краевых детских домов посетить и приготовили для них ещё 160 подарков.

В праздник Рождества Христова священник Илья Точуков и сестры общины милосердия в честь святых Жен-мироносиц посетили хирургическое отделение городской клинической больницы №1 на ул. Садовой и сестринское отделение больницы №4 на ул. Воропаева. Отец Илья поздравил больных и пожелал выздоровления и напомнил о том, что крещенный человек не должен забывать о Боге, быть с Господом нашим Иисусом Христом в любой ситуации. Сестры милосердия раздали сладкие подарки, которые пожертвовали прихожане Успенского храма и другие милосердные люди.

После посещения больниц отец Илья и сестры милосердия поехали в пос.Рыбачий. С детьми и взрослыми из этого поселка Общину милосердия Успенского храма связывает давняя дружба. Отец Илья рассказал о истории праздника, о вифлеемской звезде о рождении Богомладенца Иисуса Христа - Спасителя мира. Детям и пожилым людям поселка были вручены подарки.

8 января, в первый день Святок протоиерей Олег Дикмаров и Община милосердия Успенского храма поздравили с Рождеством Христовым бездомных Владивостока на площадях Луговой и Вокзальной. Отец Олег поздравил всех с Великим праздником, произнес короткую проповедь о том, что в святые дни нужно по силе воздержаться от пьянства, сквернословия, постараться относиться друг к другу милосерднее.Потом отец Андрей и его сын Андрей раздали подарки бездомным. После поздравления бездомных и нуждающихся накормили праздничным обедом.

Владивосток. храм в честь святого апостола Андрея Первозванного на бухте Тихой. На Рождество раздали  в храме нуждающимся 100 подарков. 14 января готовим приходскую ёлку. сколько раздадим подарков пока не известно.

Епархиальная служба добровольцев "Милосердие". 07 января 2018 года, в День Рождества Христова, добровольцы Службы "Милосердие" посетили с поздравлениями Тысячекоечную больницу. Совместно с добровольцами присоединился к поздравлениям и епископ Уссурийский Иннокентий и два священника. В этот же день посетили с поздравлениями Седанкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Добровольцы прошли по палатам, подарили каждому конфеты, православные календарики, а также пели Тропарь Рождества и колядки.

08 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Пансионат хосписного типа "Лотос" (р-он Садгорода). Подарили так необходимые хоспису подгузники для взрослых, одноразовые пелёнки, урологические прокладки. Сотрудникам подарили сладкие подарки. Затем добровольцы отправились поздравлять пациентов в палаты. Каждому пациенту сделали маленький подарок и пели Рождественские колядки. 08 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" совместно с молодёжкой Покровского Собора города Владивостока посетили Приморскую детскую краевую клиническую туберкулезную больницу, реабилитационное отделение.Ребята подготовили детям кукольный спектакль о Рождественском колобке. Детям очень понравилось, все смеялись. Была возможность для деток выступить самим. Также, добровольцы привезли артистов, которые показали деткам Шоу мыльных пузырей! В конце всех поздравлений детям подарили подарки!

09 января 2018 года, добровольцы Службы "Милосердие" посетили Рождественский утренник в селе Многоудобное, Шкотовского района Приморского края. Утренник проходил в местной школе, где выступили детки из Воскресной школы Покровского прихода города Владивостока и артисты ансамбля "Традиция" из Владивостока. Торжества в школе закончились чаепитием со свежей выпечкой. Затем все вместе отправились на подворье реабилитационного Центра для нарко - и алкоголезависимых, который тоже находится в селе Многоудобное. Там всех ожидали угощения и весёлые конкурсы!

10 января 2018 года добровольцы Службы "Милосердие" поздравили с Рождеством Христовым пациентов одного из отделений Приморского онкологического диспансера. Добровольцы каждому пациенту подарили шоколадку, православный календарик, а также записали имена пациентов, чтобы священник помолился о здравии в храме.

Координатор службы добровольцев "Милосердие" Марина Юрьевна Валитова: подарков раздали очень много. Сейчас нет возможности сесть и посчитать. Каждый святочный день у нас расписан, нас ждут ещё во многих местах, хочется в эти святые дни принести радость Рождества ичастичку нашей любви и внимания как можно большему количеству людей.

Владивосток. Храм Казанской иконы Божией Матери. 27 декабря 2017 года посетили отделение  "Семь-Я" социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Парус надежды", устроили новогодний праздник для  детей из семей, нуждающихся в социальной поддержке. Дети из разных районов Владивостока  пришли с мамами и папами на ул.Сипягина,15 в карнавальных костюмах, радовались и сопереживали сказочным героям, звали Деда Мороза, играли в весёлые игры и получили новогодние подарки от многих добрых и неравнодушных людей,  в том числе и  от  настоятеля Казанского храма о. Ростислава Мороза.

Приход собирал средства на подарки пациентам психиатрической больницы. В ближайшее время отец настоятель оправится туда и передаст подарки. И это не все запланированные мероприятия святок.

Спасское. Прошла приходская ёлка и ёлка для детей села Спасского. Дети получили традиционные кульки-подарки со сладостями и мягкие игрушки.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое. Провели Рождественский утренник для детей воскресной школы – подарили детям подарки. Теперь на святках оправимся нести свет Рождества нуждающимся

Владивосток. Приход храма свт. Николая Чудотворца ( памяти погибших моряков): 8.01.17 по о окончании Божественной Литургии, состоялся Рождественский утренник. Дети из воскресной школы сыграли небольшую сценку по мотивам евангельских событий. Певческий коллектив исполнил колядки. Настоятель прихода протоиерей Василий Капитанюк поздравил всех с Рождеством Христовым и вручил детям сладкие подарки. Фотографии находятся в альбоме по ссылке: https://vk.com/album-83610436_251620085 Приход тоже готовится посетить своих подопечных – многодетные семьи, инвалидов и семьи находящиеся в трудной жизненной ситуации.

* * *

Множество больных, инвалидов, одиноких стариков, сирот, многодетных, малоимущих, нуждающихся получили не только поздравления и подарки, но и утешение, сердечное внимание.