Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Декабря 2017

Владивосток. В краевой администрации 22 декабря 2017 года состоялось рабочее совещание по делам казачества Приморского края. Работу совещания возглавил врио вице-губернатора Приморского края Дмитрий Федорович Братыненко, руководитель рабочей группы по делам казачества Приморского края.

Владивостокскую епархию на заседании представлял епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии.

Обсуждались, в частности, вопросы реализации в Приморье стратегии развития государственной политики в отношении казачества и перспективы взаимодействия Уссурийского войскового казачьего общества с УМВД и МЧС на предмет привлечения к природоохранной деятельности, обеспечению пожарной безопасности, ликвидации ЧС.    

Кроме того, рассматривались возможности укрепления связей казачества с Русской Православной Церковью.

Комментарий участника рабочей группы Приморского края по делам казачества, викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия:

- Важно, что, в плане мероприятий по развитию на территории Приморья государственной политики в отношении казачества, который охватывает период до 2020 года, имеется подраздел, предусматривающий мероприятия по развитию взаимодействия между казачеством и Церковью. В соответствии с ним казачество привлекается, к примеру, к участию в торжествах, посвященных памяти Н.Н.Муравьева-Амурского, отца-основателя Дальневосточных земель, генерал-губернатора Восточной Сибири. Кроме того, казаки особо почитают Донской образ Пресвятой Богородицы (праздник приходится на 1 сентября). Участвуют в праздничных Крестных ходах, в паломничестве. Радует, что в плане отражено регулярное участие казаков в богослужениях. Во время проведения больших церковных праздников, с участием многих сотен молящихся, казачьи общества помогают поддерживать порядок.