Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
12 Октября 2017

Владивосток. 10 и 11 октября 2017 года состоялся седьмой форум «Сообщество». Обсудить важные для развития региональных НКО вопросы собрались участники со всего Дальнего Востока. В работе форума приняли участие руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Общества православных врачей Владивостока ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько и руководитель молодёжного отдела епархии настоятель Порт-Артурского храма Владивостока иерей Димитрий Винокуров.

Форум активных граждан «Сообщество» Приморье принимает впервые. На своей площадке мероприятие объединило неравнодушных граждан и представителей органов власти, заинтересованных в развитии института гражданского общества не только на уровне региона, но и на территории всей страны.

Как рассказали в департаменте внутренней политики, двухдневная программа семинара включила в себя большое количество семинаров и практикумов на самые актуальные темы, а также живое общение со спикерами, обмен опытом, интерактивные и обучающие игры.

Открыла форум пленарная сессия – «Территориальное развитие Дальнего Востока: роль гражданского общества», прошедшая в формате живого обсуждения. Участники и спикеры заседания озвучили важные для региона вопросы взаимодействия общественных организации и институтов власти. В дискуссии приняли участие представители администрации Приморья, члены Общественной палаты РФ и Приморского края, Законодательного собрания региона, Фонда президентских грантов, Общественного совета Минвостокразвития России, а также участники некоммерческих общественных организации и бизнес-сообществ. 

Форумы «Сообщество», организованные Общественной палатой Российской Федерации, проводятся с целью выявления состояния развития некоммерческого сектора в регионах Российской Федерации, обсуждения существующих вопросов и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

Напомним, задачу активно привлекать НКО к оказанию социальных услуг озвучил в своем ежегодном Послании Президент России Владимир Путин. По мнению главы государства, активный приход НКО в социальную сферу приведет к повышению ее качества. Правительству совместно с органами власти в регионах предстоит завершить формирование правовой базы деятельности таких организаций.