Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
25 Марта 2011

Владивосток. Сегодня в Епархиальном управлении, по благословению епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, состоялся практический семинар «Летние и зимние подростковые лагеря: от идеи до последнего отчета».

В работе семинара приняли участие: руководитель Приморской дружины «Братства православных следопытов», член координационного совета Православного молодежного движения Приморья Александр Жигжитов; помощники настоятелей и благочинных по организации молодежного служения на приходах; специалисты епархиального Отдела по работе с молодежью.

Участники семинара обсудили полную схему организации лагерей отдыха для православных следопытов, в том числе и вопросы воспитания духовности.

«В тех лагерях для подростков, которые организуем мы, непременно присутствует духовная составляющая. Прежде всего, важно, чтобы всю смену окормлял священнослужитель, причем постоянно. Продолжительное общение с батюшкой благотворно влияет на ребят: к священнику они могут обратиться с любым своим вопросом. Проходят при лагере и факультативные занятия по основам Православной культуры, это очень важно, ведь культура и духовность тесно взаимосвязаны», - отметил Александр Жигжитов.

Сегодняшний семинар стал первым из тех, которые епархиальный Отдел по работе с молодежью планирует провести в ближайшее время. «Эти встречи будут посвящены организации молодежного служения, - отметила специалист отдела Варвара Шалунова. - Совместные обсуждения помогут нам результативнее организовывать и отдых подростков, и работу по духовно-нравственному их воспитанию».