Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Мая 2017

Владивосток. 9 мая 2017 года, в День Победы, Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  возглавил соборную панихиду о почивших воинах – особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Митрополиту Вениамину сослужили епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, протоиерей Виктор Жильцов, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, настоятель военно-морского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной иерей Сергий Галанов, помощник командующего ТОФ, священники храмов Владивостока, протодиакон Николай Наплавков и диакон Константин Талько. Митрополит Вениамин благословил с казал напутственное слово ребятам-юнармейцам – участникам общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».  

Соборная панихида была совершена в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной. Храм находится в непосредственной близости к Стене памяти героев-владивостокцев и Вечному огню мемориала «Боевая слава ТОФ».

По окончании соборной панихиды Митрополит Вениамин, епископ Иннокентий, духовенство и прихожане возложили цветы к Стене памяти героев-владивостокцев.

Далее Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин с руководителями края и города смотрел парад к Дню Победы на центральной площади города. Высокопреосвященнейшего владыку сопровождал иерей Сергий Галанов, помощник командующего ТОФ, настоятель военно-морского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной.

Затем Владыка Вениамин общался с ветеранами в Адмиральском сквере, где после парада началось праздничное мероприятие для ветеранов.

На праздничных мероприятиях митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин встретился с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Сергеем Иосифовичем Авакянцем. Они поздравили друг друга с праздником Победы и кратко обсудили дальнейшее сотрудничество Приморской митрополии и Тихоокеанского флота.

9 мая 2017 года, в День Победы, Церковь совершает особое поминовение усопших воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В этот день во всех храмах Владивостокской епархии был совершён благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. По завершении молебна была отслужена заупокойная лития о почивших воинах – особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Накануне, 8 мая Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский почтил память героев, павших во время Великой Отечественной войны – возложил цветы к стеле воинской славы, Стене памяти и Вечному огню. В мероприятии приняли участие ветераны, военнослужащие, курсанты военно-морских училищ, представители Законодательного собрания, общественность.