Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Мая 2017

Владивосток. В пятницу 3-й седмицы по Пасхе, 5 мая 2017 года, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил служение молебна с освящением списка главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Список по благословению Святейшего Патриарха Кирилла будет направлен из Владивостока Крестным ходом — на Северный и Балтийский флот.

В храме нового Порт-Артурского прихода — на мысе Чуркина, рядом с Приморской сценой Мариинского театра — Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; и настоятель храма протоиерей Алексий Сабанский. За богослужением молились соорганизаторы и участники предстоящей Духовной акции.

В своем Архипастырском слове владыка Вениамин, в частности, отметил то миссионерское значение, которое имеет новая Духовная акция Приморской митрополии. Его Высокопреосвященство напомнил, что два года назад, в июле 2015 года, Приморская митрополия уже организовывала подобную Духовную акцию — по принесению Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» по маршруту «Владивосток—Циндао—Йосу—Далянь—Владивосток». Затем, осенью 2015 года, Порт-Артурская святыня была передана в новый субъект России — Крым, в дар морякам Севастополя.

Комментарий координатора Духовной акции, настоятеля Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерея Алексия Сабанского:

- Почтить освященный список Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» можно будет в Порт-Артурском храме в течение недели. После чего, ориентировочно, 12 мая, святыня отправится Крестным ходом через всю Россию — с восточных ее рубежей к северо-западным. Часть этого пути будет преодолена на аэролиниях.

Временный храм нового Порт-Артурского прихода располагается на участке между зданиями по улицам Фастовская, 14 — Очаковская, 5. Остановка общественного транспорта «Театр оперы и балета».