Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
22 Декабря 2016

Владивосток. Годовое собрание Владивостокской епархии открылось 22 декабря 2016 года молебном на начало доброго дела в Казанском храме, после чего духовенство переместилось в актовый зал. Богослужение и собрание возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. В президиум собрания были избраны: заместитель председателя собрания — викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; секретарь собрания — клирик Серафимовского храма Владивостока протоиерей Игорь Шевчук.

В работе Годового собрания приняли участие благочинные округов, руководители епархиальных отделов, настоятели и клир храмов, монастырей (всего порядка 60 человек).

С докладами на собрании выступили:

- митрополит Вениамин; в своем докладе «О деятельности Владивостокской епархии в 2016 году» Высокопреосвященнейший владыка, в частности, напомнил об основных событиях уходящего года и привел статистические данные о составе духовенства и численности приходов в Русской Православной Церкви в целом и, в частности, в Приморской митрополии и ее епархиях — Владивостокской, Находкинской и Арсеньевской;

- и епископ Уссурийский Иннокентий; Преосвященный владыка отметил, в частности, успехи епархии в просветительской сфере — так, до 54,4% вырос показатель по преподаванию Основ православной культуры, причем, в школах как районов Приморья, так и Владивостока; также Его Преосвященство обратил внимание духовенства на изменения в Законе о свободе совести, касающиеся миссионерской деятельности.

С мест с вопросами и мнениями выступали:

- благочинный I округа о.Димитрий Федорин; благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов; благочинный III округа иерей Евгений Маляр; благочинный IV округа иеромонах Нафанаил (Алтухов); благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк и благочинный VII округа протоиерей Евгений Бойчук;

- руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; руководитель отдела по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); руководитель молодежного отдела иерей Димитрий Винокуров;

- настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских Владивостока протоиерей Андрей Машанов; помощник руководителя миссионерского отдела иерей Андрей Тищук.  

Одним из основных вопросов, обсуждавшихся на собрании, стала ситуация с возведением новых храмов и часовен; было отмечено достаточно высокое их число: на сегодняшний день в стадии проектирования и строительства во Владивостокской епархии — 47 храмов.

Подробнее о других важных вопросах епархиальной жизни, обсуждавшихся на Годовом собрании, будет сообщено в последнем за 2016 г. номере епархиальной газеты «Приморский благовест».