Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Октября 2016

Находка. Чтобы помочь лицам без определённого места жительства, в связи с приближающимися зимними холодами, с 21 октября 2016 года Находкинский филиал Краевого государственного автономного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения» совместно с Находкинской епархией РПЦ МП и Благотворительным фондом содействия социальной защите граждан «ЗАБОТА» (г. Находка) организует проведение еженедельных выездов в районы г. Находка для доставки бесплатного горячего питания, сезонной б/у теплой одежды, оказания содействия в восстановлении документов, оказания консультативных услуг людям без определённого места жительства. Как сообщил сайт Находкинской епархии, выезды «социального автобуса» будут осуществляться по заранее утвержденному плану поездок, который будет опубликован в СМИ. Планируется, что «Социальный автобус» будет выезжать один раз в неделю, а при необходимости и экстренно.

Для поддержки работы «социального автобуса» неравнодушные жители города, частные предприниматели, предприятия потребительского рынка могут оказать необходимую поддержку лицам без определённого места жительства, предоставив теплую одежду, продукты питания длительного хранения, разовую посуду и иную помощь.

Напомним, что во Владивостоке 13-й год подряд Община милосердия Успенского храма кормит бездомных 5 раз в неделю в 2-х местах: на железнодорожном вокзале и на площади Луговая. С 1 ноября переходят на зимнее расписание кормлений.

Комментарий Николая Красильникова, сотрудника пресс-службы Находкинской епархии:

- В жизни может случиться все. Даже самое страшное. И от беды не застрахован никто. Недаром ведь в народе говорят: «от сумы да от тюрьмы не зарекайся». Но, право, вряд ли общество может считать себя гуманным, отворачиваясь от тех, кто не только по трагичным, но порой и по самым нелепым причинам оказался на обочине жизни. Неравнодушных граждан нашего города всегда беспокоила и беспокоит судьба лиц без определенного места жительства. Ведь именно в холодный период чрезвычайно важными для бездомных являются человеческая поддержка и помощь, так как именно в холодное время года они вынуждены вести борьбу за выживание.