Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
15 Сентября 2016

Арсеньев. 14 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие памятника труженикам тыла и детям войны – сообщает сайт Арсеньевской епархии. С инициативой увековечить великий подвиг земляков выступил глава Арсеньевского городского округа Александр Алексеевич Дронин. Горожане с энтузиазмом поддержали это предложение. Средства на установку памятника были собраны в ходе благотворительного марафона трудовыми коллективами и жителями города. Автор проекта памятника – Михаил Юзгин, специалист авиакомпании «Прогресс». Памятник выполнен в виде раскрытой книги из гранита, иллюстрированной фотографиями о труде в годы войны на заводах и на колхозных полях.

Слова признательности собравшимся на церемонию открытия ветеранам — труженикам предприятий, детям войны сказал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка освятил памятник и поздравил горожан.

Жители города Арсеньева внесли значительный вклад в Победу. Заводом № 116 (ныне ПАО ААК «Прогресс») за годы Великой Отечественной войны было выпущено почти 3000 самолетов УТ-2. Рабочие завода № 515 (ныне – ПАО «Аскольд») выпускали необходимые для фронта боеприпасы. По воспоминаниям старожилов, в годы войны 70% рабочих заводов составляли подростки 15-16-ти лет, которые заменили ушедших на фронт мужчин.