Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
9 Сентября 2016

Владивосток. Круглый стол «Социальное партнерство государства, некоммерческих организаций и бизнеса» прошел в городской Думе. Владивостокскую епархию по благословению Главы Приморской митрополии представлял епископ Уссурийский Иннокентий.

Главной задачей встречи стала выработка эффективных механизмов сотрудничества для слаженного партнерского взаимодействия общественных, религиозных организаций, представителей депутатского корпуса, административных структур.

В работе круглого стола приняли участие: председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая; депутат Думы Ольга Забелина; доцент кафедры связей с общественностью ДВФУ Петр Самойленко; представители депутатского корпуса, деловых кругов.

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий выступил на круглом столе с докладом «Духовные основы современного социального партнерства»:

- Отрадно, что тема социального партнерства находит всё больший отклик у общественных организаций, в деловых кругах. Все мы понимаем, что решение объемных задач, стоящих перед российским народом, возможно только при наличии взаимодействия между представителями государства, власти, общественности, бизнеса, культуры и религии. Такое взаимодействие станет еще более эффективным, если мы с вами в своей деятельности будем опираться на традиционные для российского народа духовно-нравственные ценности! Традиционно в России для партнерства были характерны ответственность и солидарность, что выражалось в самоотверженной, жертвенной заботе о ближних. При этом духовные идеалы зачастую ставились выше материальных. Сегодня нам предстоит возродить эти добрые традиции и выстроить такие отношения государства, общества и бизнеса, которые помогут росту духовности. Для человека нравственного достаток — это возможность служения идеалам добра и справедливости, формирования социальной стабильности. Социальное партнерство, как отмечала сегодня председатель Думы Е.В.Новицкая, это забота о достойной жизни простых тружеников, социально незащищенных слоев. Жизнеспособно будет такое экономическое общество, в котором эффективность сочетается со справедливостью, солидарностью и духовностью! Только человек с добрым сердцем, духовно зрелый, сможет принести пользу ближним, своей стране и народу.

Как пример в контексте социального партнерства владыка Иннокентий привел предложение Церкви к обществу — об участии в грантовом конкурсе «Православная инициатива». 22 сентября 2016 года в пригороде Владивостока, в санатории «Амурский залив» (ул. Маковского, 65) состоится обучающий форум, посвященный участию в грантовом конкурсе «Православная инициатива», а также практике социально ориентированных организаций по развитию региона. К участию в обучающем форуме приглашаются представители светских и религиозных организаций, СМИ.