Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июля 2016

Арсеньев. 27 июля 2011 года решением Священного Синода (журнал № 69) была образована Арсеньевская епархия выделением из состава Владивостокской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Арсеньевский и Дальнегорский».

В этом году 27 июля исполнилось уже 5 лет со дня образования Арсеньевской епархии - сообщает епархиальный сайт. Накануне праздника правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, совершил полиелейное богослужение в кафедральном соборе. А в самый день празднества в Благовещенский кафедральный собор для совместного служения собрались почти все священники епархии. 19 священников сослужили Преосвященному Владыке во время Божественной Литургии. Проповедь Преосвященнейшего Гурия в день 5-летия Арсеньевской епархии: "священник должен Богу работать, а не своему карману" - можно прочитать здесь.

На момент создания Арсеньевской епархии на ее территории насчитывалось 37 приходов. Пять лет спустя их почти в 2 раза больше – около 70. В 2011 году на северо-востоке Приморья совершали своё служение 12 священников, а в 2016 году в Арсеньевской епархии - 21 священник и 1 архиерей. 

Полноценных монастырей в епархии пока нет, но есть 2 небольшие монашеские общины – мужская (Иоанно-Предтеченский скит) и женская (при кафедральном Благовещенском соборе).

В честь 5-летия на протяжении всего года в Арсеньевской епархии проходит ряд праздничных мероприятий. Прежде всего, это выставка «Православие в Приморье», рассказывающая о деятельности епархии с 2011 года. Выставка включает в себя древние карты, архиерейские, иерейские и монашеские облачения с описанием, хоругви, различную богослужебную утварь, богослужебные книги, фотографии о жизни и деятельности епархии, газетные статьи, конкурсные детские рисунки, поделки детей и костюмы для праздничных выступлений воскресных школ, благодарственные грамоты и награды – всё, что может служить свидетельством жизни Церкви на северо-востоке Приморья. Выставка начала своё шествие с Арсеньева (подробнее: http://arseniev-eparhia.ru/iz-proshlogo-v-budushhee-v..), где ее посетили Чугуевские школьники (подробнее: http://arseniev-eparhia.ru/chuguevskie-shkolniki-pose..). В апреле выставка приехала в Дальнегорск (подробнее: http://arseniev-eparhia.ru/vyistavka-pravoslavnoe-pri..), где ее посмотрели воспитанники Краснореченского интерната (подробнее: http://arseniev-eparhia.ru/spasibo-za-vyistavku/#more..), а 23 июля – в п. Ольга (подробнее: http://arseniev-eparhia.ru/otkryitie-vyistavki-pravos..

Также в честь 5-летия выпускается цикл интервью «Люди Арсеньевской епархии», рассказывающий о священниках епархии, их судьбах и непростом пути к Богу.