Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Мая 2016

Владивосток. В Неделю святых жен-мироносиц 15 мая Преосвященнейший епископ Иннокентий, настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию в храме Свмч. Евсевия Самосатского в  Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке.

Как известно, Владыка Иннокентий на протяжении шести лет служил старшим священником этой обители и решил в день, когда Церковь прославляет Святых жен-мироносиц посетить женский монастырь.

Во второй воскресный день после праздника Пасхи Церковь вспоминает как простые женщины следовали за Христом и остались с Ним во время Его крестной смерти. "Апостолы бежали, остались одни женщины. Они первыми узнали о Его Воскресении и принесли эту весть апостолам".

В этот день Церковь вместе с женами-мироносицами прославляет всех женщин-христианок, избравших путь следования за Христом. В наши дни этот день традиционно считается Православным Женским днем.

Владыка Иннокентий за богослужением сердечно поздравил Досточтимую матушку Марию (Пономареву), игумению  женского монастыря на Седанке, насельниц Марфо-Мариинской обители и всех верных христианок с праздником.

После литургии православные христиане прошли Крестным ходом вокруг храма Свмч. Евсевия.