Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Апреля 2016

Уссурийск. В субботу, 9 апреля, прошёл ежегодный мемориальный велопрбег, посвящённый памяти героев, погибших в локальных войнах. Перед 226 участниками предстал маршрут, начавшийся с Площади Победы г.Уссурийска и окончившийся митингом в г.Артёме.

К участникам велопрбега с напутственным словом обратился благочинный II округа, настоятель храма Покрова Божией Матери Уссурийска протоиерей Сергий Якутов. Батюшка пожелал им Божьей помощи и Ангела Хранителя в пути.

Наша справка: Пробег проводится, чтобы почтить память героически погибшего в 2002 году Виктора Куца. Пробег посвящают всем воинам, погибшим в локальных конфликтах. К мероприятию регулярно присоединяется множество велосипедистов со всего края.

Виктор Куц погиб в 2002 году при исполнении воинского долга в Чечне. Похоронен на кладбище своего родного города Артем. В том же году близкий друг погибшего Александр Андреев со своими товарищами-велосипедистами отправились из Уссурийска к могиле Виктора. С тех пор пробег стал традиционным, ежегодно к нему присоединяются новые люди.

В этом году в велогонке приняло участие 226 человек из Уссурийска, Владивостока, Артёма, Партизанска, Арсеньева, Находки и Спасска-Дальнего, что на 78 человек больше, чем в прошлом году. В велогонке принимают участие и дети. Для школьников-велолюбителей предусмотрена трехкилометровая дистанция по улицам Уссурийска.
80-километровому пробегу предшествовала детская гонка протяженностью 3 км по перекрытым улицам Уссурийска.

Основную дистанцию велосипедисты преодолели примерно за 5 часов. Самым старшим участником стал 79-летний Иван Митрофанович из Уссурийска. Младшему исполнилось всего 14 лет.