Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Января 2016

Владивосток. В ночь с 6 на 7 января 2016 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Приморской митрополии состоялись Рождественские богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил в сослужении клира праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока.

Архиерейские праздничные службы состоялись и в других кафедральных городах Приморской митрополии. Праздничные службы возглавили епископ Находкинский и Преображенский Николай и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Так, в Находке епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил ночную Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе, который, как сообщает сайт Находкинской епархии, был специально украшен к празднику белыми лилиями и хризантемами.

Во всех храмах во время праздничных богослужений были зачитаны Рождественские послания – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и правящих архиереев епархий.

Рождественское послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в праздничные дни звучит в эфирах федеральных и краевых телеканалов, радиостанций, опубликовано в газетах и на сайтах информагентств. Во Владивостоке на богослужениях побывали журналисты региональных СМИ.

Накануне, в Рождественский сочельник, в храмах освящали сочиво, оно вкушалось вечером последнего, наиболее строгого, дня Рождественского поста, который православные христиане держали «до первой звезды». Владыка Вениамин в Сочельник служил Царские часы и Литургию святого Василия Великого в Никольском кафедральном соборе. По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство вынес из алтаря символ Рождества – Вифлеемскую звезду.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к пастве с архиерейским словом, в котором поздравил всех молящихся со светлым праздником Рождества Христова. За праздничной Рождественской литургией пел архиерейский хор (регент Л.И. Макаренко).