Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Ноября 2015

Владивосток. Список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в рамках Духовной акции направляют в дар новому субъекту России – в Крым.

Накануне Порт-Артурскую икону почтили в Тихоокеанском высшем военно-морском училище им.С.О.Макарова и во Владивостокском Президентском кадетском училище. Представители кадетского училища присоединились к Порт-Артурской Духовной акции и передают в город Севастополь, черноморским морякам – боевую гильзу с землей из Порт-Артура и Владивостока.

Духовная акция Приморской митрополии приурочена к 110-летию окончания Русско-японской войны. Обретение Порт-Артурской иконы Божией Матери исторически связано с Севастополем и Порт-Артуром. В августе 2015 года, в рамках акции, список святыни был доставлен Морским Крестным ходом в легендарный Порт-Артур (ныне г.Люйшунь). В октябре-ноябре образ побывал в кафедральных соборах Приморской митрополии, а также в монастырях и в основных храмах Владивостокской епархии, где святыню почтили более 1000 приморцев.

Торжественные проводы проходили в пятницу, 20 ноября 2015 года. Порт-Артурский образ, освященный митрополитом Владивостокским и Приморским Вениамином, доставили для почитания в Покровский кафедральный собор, где благочинный собора игумен Тихон (Иршенко) совершил всенощное бдение; за богослужением молился участник Приморской делегации, отправляющейся в Крым – благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин. Затем икону доставили в Порт-Артурский морской храм Владивостока, где перед ней совершил молебен настоятель храма, участник делегации протоиерей Алексий Сабанский.

21 ноября в 17 часов Делегация Приморской митрополии вылетает рейсом «1 SU 1701 B», следующим по маршруту «Владивосток-Москва-Симферополь». В Крыму участники делегации встретятся с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем; и доставят Порт-Артурскую святыню в кафедральные соборы Симферополя и Севастополя. Завершится визит 26 ноября.

В составе Приморской делегации: епископ Находкинский и Преображенский Николай; настоятель Порт-Артурского морского храма Владивостока протоиерей Алексий Сабанский; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; приморский меценат Александр Михайлович Берестянный.

Комментарий одного из организаторов Порт-Артурской Духовной акции протоиерея Алексия Сабанского:

- Нынешнее принесение освященных списков Порт-Артурской иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы» – в Люйшунь (Порт-Артур), а также в крымские города Севастополь и Симферополь – это свершение тех духовных исторических обязательств, которые связаны с обретением этого святого образа. Данный список мы подарим черноморским морякам, как христолюбивому воинству – для их духовной поддержки и защиты от любой угрозы.