Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Ноября 2015

Раздольное. 4 ноября 2015 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил праздничную Божественную литургию в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери. Его Высокопреосвященству сослужили: игумен Филарет (Саяпин), иеромонах Палладий (Белоус), благочинный I округа епархии иерей Димитрий Федорин, протодиакон Николай Наплавков. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за Божественной литургией (на сугубой ектении) митрополит Вениамин вознёс молитвы о мире на Ближнем Востоке.

По окончании праздничного богослужения состоялся Крестный ход по территории монастыря. За богослужениями молилась настоятельница монастыря игумения Филарета (Фурманова) и насельницы обители.

С 1 ноября в монастыре находится освященный список главной святыни Владивостокской епархии – Порт-Артурская икона Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы».

Накануне во Владивостоке митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.

После чтения акафиста Божией Матери Высокопреосвященнейший владыка вручил настоятелю храма Казанской иконы Божией Матери патриаршую награду. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердные труды в деле благовестия Христова юбилейной медали "1000-летие памяти святого князя Владимира" удостоен клирик Владивостокской епархии, руководитель отдела образования и катехизации епархии, проректор Духовного училища протоиерей Ростислав Мороз. Об украшении Казанского храма к престольному празднику рассказало "Общественное телевидение Приморья".

Митрополит Вениамин также наградил клирика Казанского храма иерея Михаила Дубанова наперсным крестом за неустанную работу на ниве духовного делания.

В своей Архипастырской проповеди владыка Вениамин, в частности, напомнил участникам торжеств о важности молитвенного обращения к Царице Небесной:

- Пресвятая Владычица наша Богородица молитвенно покровительствует России. О Ее духовном заступничестве мы знаем как из далекого прошлого, из времен нашествия польских интервентов, - так и из нашего времени, о чем есть множество свидетельств. Не зря ведь день празднования Казанской иконы Божией Матери приходится на 4 ноября, и этот день сегодня называется Днем народного единства.