Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Октября 2015

Село Спасское. 25 октября 2015 года, в неделю 21-ю по Пятидесятнице по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина викарий епархии епископ Иннокентий совершил Литургию в храме в честь Вознесения Господня. Ему сослужил настоятель прихода, благочинный VI округа протоиерей Владимир Капитанюк.

После окончания богослужения из храма вышел Крестный ход к восточной стороне церкви, возле которой к этому дню был воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный 1000-летию преставления Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

После состоявшегося молебна владыка Иннокентий прочитал молитву и окропил святой водой памятник, увенчанный Поклонным крестом. Затем викарий обратился к собравшимся участникам торжества со словом, в котором, прежде всего, коснулся связи поколений – от времён князя Владимира до современных дней.

Владыка Иннокентий отметил важность хранения исторической памяти о служивших в Спасском благочинии священниках, о тех, кто во время гонений за веру принял страдания на земле Приморской:

- По сути, этот мемориал стал первым в епархии памятником во имя новомучеников Церкви Русской. Его открытие стало возможным благодаря трудам настоятеля прихода о.Василия Капитанюка и известного приморского краеведа А.М. Бачурина, - подчеркнул владыка. А.М. Бачурин также выступил на открытии мемориала с речью.

Накануне посещения села Спасского, 24 октября, викарий епархии совершил всенощное бдение в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы посёлка Кировский вместе с его настоятелем протоиереем Александром Спрыгиным.

Во время знакомства с жизнью обоих приходов епископ Иннокентий имел беседы с настоятелями по вопросам пастырского попечения, особенно приготовления и участия прихожан в Евхаристии, взаимодействия с местными органами власти.

Справка. Мемориальный комплекс храма Вознесения Господня с.Спасское состоит из трех частей. В центре – камень, увенчанный Поклонным крестом с надписью у подножья «Русь святая, храни веру Православную!». Ниже в нише основания указано посвящение 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира. Слева от креста – каменная плита, на которой указаны имена нескольких, выявленных по архивам, священников, служивших в Спасском благочинии Владивостокской епархии с середины XIX века по 20-е годы XX в.

Справа от креста – каменная плита с имена строителей и попечителей храмового комплекса в честь Вознесения Господня, трудившихся в начале XXI в.