Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Октября 2015

Владивосток - Арсеньев. В ближайшее воскресенье, 25 октября 2015 года, список местночтимой святыни – Порт-Артурской иконы «Торжество Пресвятой Богородицы» принесут в Благовещенский кафедральный собор города Арсеньева. Торжественная встреча пройдет с 8.30 утра.

Окончательным местом принесения иконы станет новый субъект России – Крым, а именно – Владимирский собор г.Севастополя, построенный на месте, где, по преданию, крестился святой князь Владимир. Передача иконы черноморским морякам и жителям полуострова Крым планируется с 21 по 25 ноября.

Принесение Владивостокской святыни в города России и зарубежья проходит в рамках Духовной акции, один из ее организаторов – настоятель Порт-Артурского морского прихода протоиерей Алексий Сабанский:

- Святыню почтили уже более 1000 приморцев – за три недели список чудотворной иконы побывал в кафедральных храмах Владивостока, Находки, Уссурийска. Освятил список 4-го октября митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

В рамках Духовной акции в июле 2015 года Морской Крестный ход на паруснике «Паллада» доставил список святыни в китайские и корейские города – по маршруту «Владивосток-Циндао-Йосу-Далянь-Владивосток» – к празднованию 70-летия окончания Второй мировой войны и 110-летия окончания Русско-Японской войны. Организаторы акции – Морское собрание г.Владивостока, Приморская митрополия и Фонд поддержки строительства православного храма в честь Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.