Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
20 Октября 2015

Владивосток. 19 октября 2015 года стартовал второй Форум некоммерческих социально-ориентированных организаций (НКО). В мероприятии приняли участие более 400 человек. Среди них – руководители и актив более 200 некоммерческих организаций со всего Приморья. В рамках мероприятия состоялось пленарное заседание и работа по 4 секциям, где участники смогли обсудить возможности развития социально-ориентированных некоммерческих организаций, привлечение ресурсов к деятельности НКО, социальную адаптацию людей с инвалидностью и профилактику наркомании.

Приветствие митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина участникам Форума зачитал руководитель епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько. Его Высокопреосвященство в приветственном слове отметил, что основы церковной благотворительности были заложены еще в первохристианские времена. В советское время Церкви было запрещено заниматься благотворительной деятельностью. Сейчас нам эти возможности предоставлены. «Сегодня как никогда актуальна и социально востребована благотворительность именно в духовной сфере, так как кризисные явления в нашем обществе во многом связаны с потерей людьми ценностных ориентиров» - сказал владыка Вениамин.

Вице-губернатор Приморского края Александр Ролик вручил благодарственные письма руководителям некоммерческих организаций за активную позицию и неравнодушное отношение к общественной жизни Приморского края. Благодарственное письмо получил и «Епархиальный Душепопечительный центр в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых».

Протоиерей Александр Талько был модератором секции, посвящённой работе НКО в сфере профилактики наркомании. В рамках работы секции он сделал доклад о многолетнем опыте работы епархиального Душепопечительного центра в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского по реабилитации нарко- и алкоголезависимых, руководителем которого он является.

Участники Форума имели возможность наглядно ознакомиться с деятельностью региональных НКО. В холле конференц-зала Администрации Приморского края открыта выставка социально значимых программ и проектов в сфере патриотического воспитания и в сфере поддержки категорий граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. На выставке представлено 20 проектов по патриотическому воспитанию и поддержке граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, среди них представлены стенды нашей епархии «Многодетная семья - будущее России» и «Реабилитация нарко- и алкоголезависимых».

В работе форума приняли участие сотрудники епархиального отдела по Церковной благотворительности и социальному служению.