Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Сентября 2015

Владивосток. 17 сентября 2015 года в рамках регионального этапа XXIV международных Рождественских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» прошел круглый стол «Многодетная семья: возвращение к традициям».

Круглый стол открыл работу секции «Социальное служение церкви» в Тихоокеанском государственном медицинском университете.

Обсудить основные вопросы поддержки российской многодетной семьи, формирование её положительного образа и стимулирование рождаемости в стране собрались представители краевой администрации, Законодательного собрания, общественности и Церкви.

Возглавил заседание руководитель социального отдела Владивостокской епархии протоиерей Александр Талько:

- Одним из важных вопросов, который, в числе прочих, рассмотрели участники встречи, стали демографические прогнозы в Приморском крае и по России в целом. По итогам обсуждения был сделан вывод о необходимости формирования репродуктивного поведения в обществе. Говоря более понятным языком, речь шла – о важности деторождения, о потребности нашего общества в детях, то есть – о будущем региона, страны. Думаю, участники круглого стола пришли к общему мнению, что диалог государства, общества и Церкви с целью популяризации многодетной семьи – необходимо продолжать! Предложения участников найдут отражение в резолюции, проект которой будет разработан по итогам встречи.

На круглом столе прозвучали доклады: уполномоченного при губернаторе Приморского края по правам ребенка А.В.Личковаха; представителей краевых департаментов социального развития и здравоохранения Т.В.Котовой, Е.Б.Никитиной. С анализом мер социальной поддержки выступила председатель ПРОО «Совет многодетных родителей».

На вопросы общественности, представителей многодетных семей – отвечал председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Приморского края И.С.Чемерис. В работе форума также приняли активное участие: зам. директора реабилитационного центра «Парус надежды» Н. В. Голикова; психолог центра защиты материнства «Колыбель» Е.А.Волошина; руководитель детской деревни «Семейный очаг» О.В.Петрук.

Опытом работы с многодетными семьями на приходах епархии поделился протоиерей Андрей Метелёв, курирующий в епархии сектора защиты материнства.

О реализации проекта «Многодетная семья – будущее России» рассказала координатор службы «Милосердие» И.Н. Чистякова. По итогам встречи, Инна Николаевна отметила и такой позитивный момент:

- Отрадно, что представители семей, присутствовавшие на секционном заседании, по его окончании получили в подарок детские портфели со школьным набором – в условиях нынешней экономической ситуации даже такая небольшая поддержка для многодетных семей необходима и важна!