Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
10 Сентября 2015

Владивосток. 10 сентября 2015 года из Токио во Владивосток прибыл архиепископ Сендайский Серафим; Его Высокопреосвященство сопровождает клирик Японской Автономной Православной Церкви протоиерей Николай Нагая.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в международном аэропорту Владивостока рейс из Токио встречал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Владыка Иннокентий тепло приветствовал на земле Приморской митрополии высокого гостя - ровно год назад, в сентябре 2014 года владыка Серафим и владыка Иннокентий совершали в храме Воскресения Христова города Хакодате Соборную Божественную литургию.

Визит делегации проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. Визит приурочен к памятной дате – 45-летию прославления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского, основателя Православной Церкви в Стране восходящего солнца.

11 сентября в 8.30 утра в Покровском кафедральном соборе состоится праздничная Литургия и встреча ковчега с частицей мощей святого равноапостольного Николая, доставленных из Японии.

Владыка Серафим примет участие в торжественном открытии выставки «Христианин в стране самураев» в Приморском государственном музее имени В.К. Арсеньева – 11 сентября в 16 часов.

Также владыка Серафим планирует посетить православные храмы Владивостокской епархии и познакомиться с достопримечательностями краевого центра.

Программой пребывания Японской делегации предусмотрено посещение Находкинской епархии – по приглашению епископа Находкинского и Преображенского Николая. 13 сентября владыка Серафим и владыка Николай совершат Соборную Литургию в Казанском кафедральном соборе города Находка.

14 сентября японские друзья приглашены посетить Уссурийск – Покровский храм города и Богородице-Рождественскую женскую обитель, находящуюся недалеко от Уссурийска, в селе Линевичи.

14 и 15 сентября представители японского Православия намерены побывать в Арсеньевской епархии – по приглашению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. Гости познакомятся с устроением монашеского мужского скита, а также посетят Благовещенский кафедральный собор в Арсеньеве.