Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Июля 2015

Владивосток. День семьи, любви и верности, отмечавшийся 8-го июля, праздновался на приходах Приморской митрополии в течение всей прошедшей недели.

Так, в Покровском кафедральном соборе основные торжества прошли в день окончания Петрова поста, в праздник святых апостолов Петра и Павла – 12-го июля 2015 года. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в сам праздник совершил ключарь собора протоиерей Александр Талько в сослужении с кафедральным клиром. Участниками торжеств стали около 300 человек; причастилось много детей, Святых Таинств – причащали из двух чаш.

Празднование проходило на площадке у памятника святым Петру и Февронии и на территории парковой зоны отдыха. Организаторы Дня семьи – волонтеры службы «Милосердие», социального отдела епархии – подготовили ряд мероприятий. Специально приглашенные на праздник сценические ведущие провели культурную программу, включающую номера для детей и танцы.

Также к празднику Семьи были приурочены конкурсы с наградами. Так, победившая в конкурсе пирогов многодетная семья Бочкарниковых была награждена большим арбузом. Сладкие столы с пирожными и лимонадом были накрыты для многодетных семей и участников праздника. А кульминацией торжеств стала раздача гелиевых шаров и мороженого всем ребятишкам.

Уссурийск. Социальными акциями отметили День семьи приходы II и IV благочиний. Так, добровольцы и сестры милосердия Никольского храма Уссурийска (IV благочиние) посещали в течение недели Детские дома, представив их воспитанникам – презентации, посвященные Дню семьи, любви и верности.

А преподаватели воскресной школы храма Серафима Саровского (II благочиние) посетили 8 июля Реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Уссурийска. Встреча состоялась в Школе эффективных родителей, открытой при центре. Преподаватель Людмила Трофимовна Ивашкова рассказала о Дне семьи и провела беседу на тему «Живи трезво!». Слушатели школы ознакомились со взглядами святых отцов Русской Церкви на возможность создания прочной семьи, преодоления пороков и ведения трезвой жизни.

Арсеньев. В Арсеньевской епархии празднование Дня семьи состоялось 9 июля. На площади перед кинотеатром собрались почётные гости, молодые семьи. Их поздравили: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; и зам.главы администрации Арсеньевского городского округа Наталья Павловна Пуха. Супругам, состоящим в браке много лет, были вручены подарки. Затем состоялся «парад колясок» – 40 молодых семей представили варианты украшения колясок; фантазия родителей варьировалась от темы «космических кораблей» до «сказочных печек» и «римских колесниц». Завершился День семьи – концертом.