Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Июня 2015

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин освящения Поклонного креста, установленного на видовой площадке Первомайского района. Событие освещали приморские СМИ - телекомпании и информагентства.

С площадки открывается вид на один из символов современного Владивостока – мост на остров Русский. «Новый Поклонный крест высотой – шесть метров, его будет видно судам, заходящим в пролив Босфор Восточный. Поклонный крест станет символом возрождающейся духовности и культурного развития Владивостока как форпоста Дальневосточной России», - считает протоиерей Алексий Сабанский, настоятель Порт-Артурского прихода, также недавно открытого в Первомайском районе Владивостока.

Владыка Вениамин, отвечая на вопросы представителей СМИ, отметил, что Первомайский район становится во Владивостоке одним из густонаселенных – после открытия движения по возведенным мостам – через бухту Золотой Рог и к острову Русскому. Вокруг строятся многоэтажные жилые дома. Поэтому возникает необходимость открытия в этом районе Владивостока новых приходов. Сейчас начинается процесс оформления в приходскую собственность территории, примыкающей к 3-ей Поселковой улице (микрорайон «Змеинка»).

Пока же на этом месте установили Поклонный крест. 24 июня 2015 года сюда подогнали микрогрузовик с краном, с его помощью крест был поставлен; затем основание креста залили бетоном. Его Высокопреосвященство освятил землю и крест.