Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Мая 2015

Владивосток. 24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в большинстве школ Приморья прошли торжества по случаю завершения учебного года.

Глава Приморской митрополии владыка Вениамин в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия посетил торжества в Православной гимназии Владивостока. В этом году стены учебного заведения покидает восьмой выпуск одиннадцатиклассников – община в честь святой Ксении Петербургской.

Праздник начался с Божественной литургии, которую возглавил в гимназическом храме в честь святых Кирилла и Мефодия митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении многочисленного духовенства. Сразу после богослужения состоялась торжественная линейка.

На импровизированной сцене, выполненной в стиле северной столицы выпускников поздравляли учителя, родители и ученики младших и старших классов. Звучали песни и стихи. Для известных школьных мелодий учащиеся специально к выпуску написали новые тексты, которые пришлись по душе каждому гостю на этом празднике. Выпускники станцевали вальс и запустили в небо голубей, а высокопреосвященному владыке Вениамину преподнесли в дар большую икону покровительницы своего класса прп. Ксении Петербургской.

Трогательными были слова духовенства, первых учителей и родителей. В духовном напутствии к сегодняшним 11-классникам Митрополит Вениамин указал на важность исполнения христианских заповедей, отметив, что 9 (число выпускников) – священное число, а посему Божественное начало должно присутствовать во всех дальнейших их делах и путях. С отеческими поздравлениями выступил и духовник гимназии протоиерей Игорь Талько. Отец Игорь вручил выпускникам значки гимназистов.

Классный руководитель выпускников – директор православной гимназии Лидия Михайловна Титова поздравила своих любимцев со слезами на глазах. А выпускники подарили каждому учителю по букету цветов.

Первоклашки в стихах рассказали обо всех выпускниках.

Выпускников поздравили дети из реабилитационного центра "Парус надежды". Ребята из общины святой Ксении Петрбуржской постоянно ездили к детям из реабилитациооного центра.

Последний звонок завершил торжества при всеобщим хороводе. Под колокольный звон в небо взмыли 150 бело-голубых шаров.