Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Мая 2015

Владивосток. 29 апреля 2015 года в актовом зале епархиального управления прошел очный региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет. Организаторы краевого тура – Департамент образования Приморского края, Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, Отдел религиозного образования и катехизации Находкинскойской епархии, Приморский краевой институт работников образования (ПК ИРО).

Региональный этап конкурса "За нравственный подвиг учителя" предполагает участие педагогов со всего Приморского края. Поскольку Приморская митрополия разделена на три епархии – во Владивостоке собрались участники конкурса, представляющие учебные заведения, расположенные во Владивостокской и Находкинской епархиях. Педагоги Арсеньевской епархии соберутся на региональный этап в Арсеньеве. Именно поэтому на конкурсе были вручены два комплекта наград – отдельно по каждой епархии.

В этом году на рассмотрение экспертного жюри предложено 25 проектов. Среди участников были и учителя, и воспитатели детских садов, и представители внешкольных детско-юношеских центров.

Педагоги Приморского края вот уже седьмой год подряд выдвигают свои работы на соискание Всероссийской премии "За нравственный подвиг учителя".

По итогам обсуждения представленных проектов эксперты отобрали несколько лучших работ по нескольким номинациям и рекомендовали их к участию в окружном этапе конкурса. . Каждый участник конкурса получил в подарок диски с полезными программами по воспитанию.

Зональный этап конкурса пройдёт в этом году в г. Комсомольске-на -Амуре

Комментарий Елены Дмитриевны Тимошенко, сотрудника епархиального отдела религиозного образования и катехизации:

– На конкурс представлено 25 работ. В минувшем году было 20 работ, а три года назад – всего восемь. Интерес к конкурсу возрастает. Почти все педагоги отметили важность проведённого установочного семинара. Многие участники представляя свои разработки привлекли своих воспитанников. Педагоги Детско-юношеского центра им. Баневура, выступавшие в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи» представил фрагмент выставки, посвящённой боевой истории Приморья.

Комментарий Ольги Ивановны Кузимирской учителя МБОУ СОШ № 24 Находкинского городского округа:

Конкурсные работы содержали разнообразный опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории. Находку представляли семь педагогов и воспитателей из разных образовательных учреждений.

На суд жюри и коллег от нашего города были представлены как модели организации внеурочной деятельности на основе православных ценностей и историко-культурного материала, так и программы духовно-нравственного и патриотического воспитания, развития и социализации обучающихся. Важность и необходимость данного направления работы несомненна, ведь целенаправленное и системное духовно-нравственное развитие ребенка является крайне актуальным в наше время, т.к. особую озабоченность вызывает комплекс морально-нравственных качеств, которые формируются в процессе развития личности. И в семье, и в учебном заведении происходит становление ребенка. Знакомство с новым пластом знаний, восстановление и распространение традиционной духовно-нравственной культуры на основе православных ценностей открывает перед учащимися другой мир, неизвестный им. И в то же время - не учить, а мягко направлять, проявляя максимум корректности по отношению к другим конфессиям и верованиям.

Высокую оценку жюри и педагогического сообщества - 2 место - получила работа, представленная Кузимирской О.И., и рассказывающая о внеурочной деятельности на основе православных ценностей как модели образовательного пространства в МБОУ «СОШ № 24» Находкинского городского округа. Работа по духовно-нравственному воспитанию на основе православных ценностей ведется здесь не первый год. Сложилась целая система традиционных для данного учебного заведения мероприятий.

Также призовое – 3 место – получили коллеги из МБОУ СОШ № 11 за комплексную программу «Преображение».

Надо отметить, что конкурсные работы были ярко представлены, и каждый из присутствующих педагогов почерпнул для себя что-то новое.