Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Марта 2015

Владивосток. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии в крестовом храме преподобного Сергия Радонежского вручил епархиальные награды авторам книги «Святыни Никольского кафедрального собора». По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина автор и составитель книги прихожанка Никольского кафедрального собора Лариса Витальевна Александровская удостоена епархиальной медали "За церковные заслуги" III степени, Елена Тимофеевна Даныш награждена архиерейской грамотой.

Двухсотстраничное иллюстрированное подарочное издание посвящено тем иконам и частицам мощей, которые находятся в соборе. Такое издание наверняка будет полезно как для обычных прихожан, так и для миссионеров, осуществляющих свою деятельность в Приморье.

Выпуск книги осуществлен благодаря поддержке благотворителей и прихожан. Особенно приятно отметить, что книга издана во Владивостоке местным издательством «ЛИТ», чью книжную продукцию, посвященную духовной тематике, горожане знают и любят.

Автор и составитель книги Лариса Витальевна Александровская рассказала о работе над книгой:

- Работа над книгой заняла девять месяцев и затронула вопросы иконографии, символики икон, памятных дат.

Большой и малый приделы Никольского кафедрального собора – это хранилища святынь: икон, а также частиц мощей святых в небольших ковчегах и мощевичках, сопровождающих иконы. Книга состоит из отдельных статей, посвященных иконам, находящимся в храме. Соответственно, каждая статья последовательно начинается с иконы святого, что создает атмосферу вхождения в мир святых… Все лики нам знакомы, но, как правило, мы знаем о большинстве из них совсем немного. Чтобы исправить пробелы в знаниях, предлагается ознакомиться с основами иконографии и символики. А также с описанием жития святых.

Праздники и памятные даты отмечены в конце каждой статьи. Там же даны тропари в честь праздника или святого. Молитвы, обращенные к святым, приведены в конце книги.

Сейчас мы работаем над следующей книгой, посвящённой Никольскому Кафедральному собору Владивостока.